ノア・ヴォクシーとシエンタの7人乗りハイブリッド2WD、燃料費と自動車税の年額差は約15,940円
7人乗りハイブリッドの2WD同士で比べると、燃料費と自動車税を合わせた年間負担は、シエンタがノア・ヴォクシーより約15,940円少なくなります。ノアS-G、ヴォクシーS-G、シエンタのハイブリッドGを、年1万km・レギュラー170円/L・WLTCモード燃費の条件で計算した結果です。
年間燃料費はノアとヴォクシーが各約72,034円、シエンタが約61,594円です。これに通常年額の自動車税を加えた2費目の小計は、ノアとヴォクシーが各約108,034円、シエンタが約92,094円です。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
シエンタはWLTC燃費27.6km/Lと1.490Lの自動車税区分でノア・ヴォクシーより年額が安い
約15,940円の差は、燃費の差による燃料費の約10,440円と、自動車税の差の5,500円に分けられます。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
ノア・ヴォクシーS-Gの燃費は23.6km/L、シエンタのハイブリッドGは27.6km/L
ノアの現行通常仕様は1.797Lのハイブリッドで、燃料は無鉛レギュラーガソリンです。S-Gの2WDは7人乗り・8人乗りともWLTCモード燃費が23.6km/Lです。ヴォクシーS-Gの7人乗り2WDも同じ23.6km/Lで、同条件の年間燃料費と自動車税はノアと変わらないため、どちらを選んでもシエンタとの差は同じです。
対するシエンタの2026年8月版ハイブリッドGは、7人乗り2WDのWLTCモード燃費が27.6km/Lで、ノア・ヴォクシーを4.0km/L上回ります。エンジンはハイブリッド、ガソリン車ともに1.490Lで、燃料は無鉛レギュラーガソリンです。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
自動車税は1.797Lのノア・ヴォクシーが36,000円、1.490Lのシエンタが30,500円
この排気量の違いが自動車税の区分を分けます。自家用乗用車の通常の自動車税年額は、ノアとヴォクシーの1.797L車が36,000円、シエンタの1.490L車がハイブリッド・ガソリンともに30,500円です。比較は、初回新規登録が2019年10月以降で、個別の減免を適用しない区分によるものです。
通常のハイブリッド車は、購入翌年度の自動車税を軽減するグリーン化特例の対象車種に含まれません。そのため、この比較では3車とも通常年額をそのまま使っています。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
ノア・ヴォクシーとシエンタの年額差は走行距離・E-Four・ガソリン車の選択で変わる
年5,000kmなら差は約10,720円、年2万kmなら約26,379円
燃費による差は走行距離に比例するため、距離が短いほど年額差は縮み、自動車税の5,500円が占める割合が大きくなります。
7人乗り2WD・170円/L・WLTC値で比べると、シエンタの年間燃料費の節約額は年5,000kmで約5,220円、年1万kmで約10,440円、年2万kmで約20,879円です。自動車税の差を加えた2費目の差は、それぞれ約10,720円、約15,940円、約26,379円になります。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
E-Fourの燃料費はノア・ヴォクシーが各約77,626円、シエンタが約68,273円
4WDのE-Fourを選ぶと燃費は下がります。WLTCモード燃費はノアS-GのE-Four・7人乗りが21.9km/L、シエンタのハイブリッドGの7人乗りE-Fourが24.9km/Lです。年1万km・170円/Lの年間燃料費は、ノアとヴォクシーが各約77,626円、シエンタが約68,273円です。
同じグレードの2WDと比べた燃料費の増加は、ノアとヴォクシーが各約5,592円、シエンタが約6,679円です。E-Fourにしたときの増え方はシエンタのほうが大きいものの、燃料費そのものはE-Four同士でもシエンタが下回ります。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
シエンタのガソリンGはノア・ヴォクシーのハイブリッドS-Gより年約16,911円高い
一方、シエンタでもガソリン車を選ぶと関係は逆転します。2026年8月版ガソリンGの7人乗り2WDは、WLTCモード燃費が18.0km/Lで、市街地が14.2km/L、郊外が18.4km/L、高速道路が20.1km/Lです。
同じ条件で計算すると、シエンタのガソリンGの年間燃料費は約94,444円となり、ノアとヴォクシーのハイブリッドS-Gの各約72,034円より約22,411円多くなります。自動車税はシエンタのほうが安いものの、2費目の小計でもシエンタが年約16,911円上回ります。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
ノア・ヴォクシー・シエンタの自賠責は3車同額、エコカー減税は重量税の軽減
ここまでの小計は燃料費と自動車税の2費目で、重量税、自賠責、任意保険、整備、駐車料は含めていません。
自賠責保険料は24か月18,560円で3車に差はない
自賠責保険は、3車とも自家用乗用自動車の区分で同額です。2026年11月1日以降始期で沖縄県・離島を除く地域の場合、24か月契約は18,560円、36か月契約は24,690円です。24か月契約は改定前の17,650円から910円引き上げられましたが、同じ地域・期間なら3車で差は生じません。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
任意保険料は年齢条件や事故歴でも変わり、エコカー減税は自動車税の差に影響しない
任意保険料は、型式に加えて運転者の年齢条件や過去の事故歴なども料率の区分に関わります。燃費や排気量が近くても、任意保険料まで同額になるわけではありません。
ノア、ヴォクシー、シエンタで利用できるエコカー減税は、排出ガス・燃費性能に応じた自動車重量税の軽減です。重量税は小計に含めていないため、比較した自動車税の年額差には影響しません。
「ノア、ヴォクシー、シエンタ」の比較<まとめ>は、次のページ
(このページには、権利者より報道目的または個人的・非営利目的の場合のみの使用が許可されている画像・動画を使用しています。)
ノア、ヴォクシー、シエンタの比較まとめ
まとめ更新日: 2026/11/05
- 7人乗りハイブリッド2WDの燃料費と自動車税の合計は、年1万kmでシエンタがノア・ヴォクシーより約15,940円少ない
- 差の内訳は燃費の差による燃料費の約10,440円と、自動車税の差の5,500円
- WLTCモード燃費はノア・ヴォクシーS-Gが23.6km/L、シエンタのハイブリッドGが27.6km/L
- 2費目の差は年5,000kmで約10,720円、年2万kmで約26,379円
- E-Four同士でも年間燃料費はシエンタが約68,273円で、ノア・ヴォクシーの各約77,626円を下回る
- シエンタのガソリンGはノア・ヴォクシーのハイブリッドS-Gより2費目の小計が年約16,911円多い
- 自賠責保険料は3車同額で、エコカー減税は自動車重量税の軽減











