クロストレックの荷室は315L、S:HEVは279Lで日常荷物を積むSUV
クロストレックの荷室は、Touring、Limited、Limited Style Edition、Limited Blackで315Lです。Premium S:HEVとPremium S:HEV EXは279Lです。どちらも後席を使った状態の容量なので、普段の買い物、通勤、週末の旅行で使う荷室として見るべき数値です。
荷室だけを最優先するSUVではありません。全長4,480mm、全幅1,800mmのボディに、5人乗りの室内と最低地上高200mmを組み合わせた車なので、荷室容量は大容量ミニバンや大型SUVの方向ではなく、街乗りとアウトドアを両立する範囲に収めています。
荷室の使いやすさは、容量だけで決まりません。クロストレックは荷室フロア長814mm、荷室フロア幅1,090mm、荷室開口部最大幅1,042mm、荷室高708mmです。奥行きと幅は日常荷物を置きやすく、背の高い箱を積む場面では高さが判断点になります。

「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
クロストレックの荷室容量はグレードで315Lと279Lに分かれる
Touring・Limited系は315L、買い物と1泊旅行をこなしやすい容量
Touring、Limited、Limited Style Edition、Limited Blackの荷室容量は315Lです。日常の買い物袋、通勤用バッグ、スポーツバッグ、1泊旅行の荷物を積むには十分な容量です。後席を倒さずに使う前提でも、家族の普段使いで荷室がすぐ不足する車ではありません。
315Lという数値は、荷室を広さで見せるタイプではありません。大型スーツケースを何個も積む使い方や、キャンプ道具を多く積む使い方では、荷物の形と積み方を選びます。荷室の幅と奥行きを使って、低く広く積むと扱いやすいです。

「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
Premium S:HEV系は279L、荷室容量より走りと電動装備を選ぶ仕様
Premium S:HEVとPremium S:HEV EXの荷室容量は279Lです。TouringやLimited系の315Lより36L小さくなります。荷室容量だけで比べるなら、S:HEV系は不利です。
ただし、279Lでも買い物や日帰りドライブの荷物は十分に積めます。大きな差が出るのは、旅行用バッグを複数積む場面、アウトドア用品をまとめて積む場面、後席を使ったまま荷室に余裕を残したい場面です。荷室重視なら315L系、走りと装備重視ならS:HEV系という選び方になります。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
荷室フロア長814mm・幅1,090mm、奥行きより積み方で使うクロストレック
荷室フロア長814mm、後席使用時は大型荷物を寝かせるには短め
クロストレックの荷室フロア長は814mmです。後席を使った状態では、長尺物をそのまま寝かせて積む車ではありません。買い物かご、バッグ、折りたたんだアウトドアチェアのような荷物を、横向きや重ね置きで積む使い方に向きます。
荷室フロア長814mmは、普段使いでは扱いやすい奥行きです。荷物を奥へ押し込みすぎず、リヤゲート側から取り出しやすいからです。反対に、長いキャンプテーブルや大型の収納ボックスを後席そのままで積む場合は、荷物の実寸確認が必要です。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
荷室フロア幅1,090mm、開口部最大幅1,042mmで横幅は使いやすい
荷室フロア幅はホイールハウス側で1,090mmです。荷室開口部最大幅は1,042mmです。フロア側の幅がしっかりあるため、買い物袋を横に並べたり、旅行バッグを左右に振り分けたりしやすい荷室です。
開口部最大幅1,042mmは、積み下ろしで効く数値です。荷室内に入る幅があっても、開口部で引っかかる荷物は積みにくくなります。クロストレックでは、横幅の大きな箱やケースを使う場合、荷室内幅だけでなく開口部幅も見る必要があります。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
荷室高708mm、S:HEV系は688mmで背の高い荷物に差が出る
TouringやLimited系の荷室高は708mmです。Premium S:HEVとPremium S:HEV EXは688mmです。S:HEV系は荷室容量だけでなく、荷室高も20mm低くなります。
高さの差は、背の高い箱、クーラーボックス、縦置きしたバッグで効きます。柔らかいバッグなら押し込みやすいですが、形の決まったケースは20mmの差でも収まり方が変わります。荷室に積む道具が決まっている人は、容量より高さを先に見たほうが判断しやすいです。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
買い物ではクロストレックの荷室幅、旅行では容量差が効く
日常の買い物は315Lでも279Lでも不足しにくい
買い物用途では、クロストレックの荷室は不足しにくいです。荷室フロア幅1,090mmがあるため、袋を横に置きやすく、荷物が一箇所に重なりにくいです。奥行き814mmも、リヤゲートを開けてすぐ荷物に手が届く扱いやすい寸法です。
315L系と279L系の差は、普段の買い物だけなら大きく出にくいです。週末のまとめ買い、飲料ケース、米袋、日用品を同時に積むような場面では315L系が楽です。買い物中心なら、S:HEV系でも荷室の不足は主な弱点になりません。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
旅行では315L系が有利、279L系は人数と荷物量を絞る使い方
旅行では、315L系のほうが使いやすいです。後席を使ったまま荷室容量を確保しやすく、バッグを複数積んでも余裕を残しやすいからです。2人旅行なら荷室だけで十分に対応しやすく、3人以上では荷物の数と大きさが効きます。
279LのS:HEV系は、人数が増える旅行で荷物を選びます。柔らかいボストンバッグを使う、荷物を小分けにする、背の高いケースを避けると積みやすくなります。家族旅行の荷物を後席使用のまま多く積むなら、315L系を選ぶ理由が強くなります。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
アウトドアではクロストレックの最低地上高200mmと荷室寸法をセットで見る
キャンプ用品は荷室容量よりケース寸法と高さで判断
アウトドア用途では、クロストレックの最低地上高200mmが効きます。キャンプ場の砂利道や段差のある入口では、低い乗用車より腹下に余裕を作れます。荷室容量だけでなく、行き先まで入っていける車体設計も魅力です。
一方で、荷室は大型キャンプ用品を何でも飲み込む広さではありません。荷室フロア長814mm、荷室高708mmを基準に、収納ケース、クーラーボックス、チェア、テーブルの寸法を合わせる必要があります。荷物を箱で統一するより、薄く畳める道具を選ぶほうが積載は安定します。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
S:HEV系はカーゴルームのAC100V最大1500Wが強み
Premium S:HEVとPremium S:HEV EXは、カーゴルームにAC100Vのアクセサリーコンセントを装備できます。最大1500Wまで使えるため、電源を使うアウトドアや災害時の備えでは強みになります。
ただし、S:HEV系は荷室容量が279Lで、荷室高も688mmです。荷室を広く使いたい人には315L系が合い、電源装備や電動走行の価値を重視する人にはS:HEV系が合います。クロストレックの荷室選びは、容量だけでなく、使いたい装備まで含めて決まります。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
クロストレックの荷室が合う人、狭いと感じやすい人
荷室が合うのは普段使いと週末レジャーを1台でこなす人
クロストレックの荷室が合うのは、普段は買い物や通勤に使い、週末に旅行やアウトドアへ出かける人です。315L系なら後席を使ったままでも荷物を積みやすく、車体が大きすぎないので街中でも扱いやすいです。
荷室容量を最優先する車ではないため、大量のキャンプ用品、ベビーカーと旅行荷物、スポーツ道具を同時に積む使い方では、余裕を感じにくくなります。荷室が狭いというより、背の高い大きな荷物を積むには寸法を選ぶ車です。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
荷室重視なら315L系、電源装備と走り重視ならS:HEV系
荷室を重視するなら、315LのTouring、Limited、Limited Style Edition、Limited Blackが選びやすいです。荷室高708mmも確保され、容量と高さの両方でS:HEV系より余裕があります。
Premium S:HEVとPremium S:HEV EXは、279Lの荷室容量を許容できる人向けです。荷室の広さより、走り、電動装備、AC100V最大1500Wの使い勝手を評価する選び方になります。クロストレックの荷室は、グレード選びで性格がはっきり変わります。
「クロストレックの荷室」<まとめ>は、次のページ
(このページには、権利者より報道目的または個人的・非営利目的の場合のみの使用が許可されている画像・動画を使用しています。)
クロストレックの荷室 まとめ
まとめ更新日: 2026/05/11
- クロストレックの荷室容量はTouring・Limited系が315L
- Premium S:HEV・Premium S:HEV EXは279L
- S:HEV系は315L系より荷室容量が36L小さい
- 荷室フロア長は814mm
- 荷室フロア幅はホイールハウス側で1,090mm
- 荷室開口部最大幅は1,042mm
- 荷室高は315L系が708mm、S:HEV系が688mm
- 買い物中心なら279Lでも不足しにくい
- 旅行やアウトドアで荷物が多いなら315L系が有利
- S:HEV系はAC100V最大1500Wの電源装備を選べる









